салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

16 ноября 2017

Как убрать жир с живота

Вы правильно догадались – речь пойдет об отложениях жира на животе.

С точки зрения эстетической, он конкурирует, пожалуй, только с отложениями на ягодицах и бедрах. Примерно одинаково красиво. Можно ли от него как-то избавиться? Давайте посмотрим...

Наше тело – уникальный продукт длительной эволюции. Наше тело само решает, где накапливать жир и откуда его убрать. Эти способности в значительной степени определены нашей генетикой. В человеческом теле, как правило, отложение жира происходит в средней части тела - живот, бедра и ягодицы. Это связано с несколькими факторами: утепление внутренних органов, удобство при движениях, легкий доступ для утилизации, и вероятно многие другие.

  

Наш организм все пытается делать с максимальной эффективностью, в том числе выработку, сохранение и использование энергии (читайте жира). Способ хранения жира – важный элемент выживания наших предков. Естественный отбор и в этой области оставил только самые эффективные решения. С точки зрения организма, было бы не эффективно жир откладывать на руках и ногах, так как пришлось бы тратить слишком много лишней энергии при движении.

Размещение жира в теле имеет значение и с антропологической точки зрения - для выбора партнера. У женщин жир располагается на бедрах, ягодицах и груди, что создает физическоое тело, привлекательное для потенциального партнера. Не зря говорят, что красоту очертаниям человека придает, в первую очередь, жир, а не мускулы. Правда не надо понимать это как призыв к набору веса. Просто сглаженый рельеф придается незначительным слоем подкожного жира, и без него наше тело выглядело бы ужасно.

Наше тело может и хранит жир везде, где имеются жировые клетки. В этом и заключается риск проведения операций типа липосакции. Предположим, жир удален из привычных мест его расположения, без изменения режима питания и образа жизни, и без уменьшения потребления пищи. Наш организм по прежнему получает избыток энергии с пищей, который должно быть где-то сохранен в виде жира. Так как жировые ткани, например в районе ягодиц, были удалены то организм помещает этот жир где-то в другом месте - на подбородке, на спине и так далее. Явно еще хуже.

Как действительно сбросить лишний жир в области живота? Нет никаких диет, никаких упражнений, никаких таблеток, которые заставят ваше тело терять жир только в одном месте, не затрагивая другого. Если Вы хотите избавиться от лишнего жира, Вы должны начать потреблять меньше калорий, чем Вы расходуете ежедневно. Другими словами, имейте дефицит энергии. Тогда Ваш организм начнет употреблять накопленный жир, и жировые отложения начнут уменьшаться. Но, к сожалению, они не будут исчезать только из одного определенного места. Если Вы - мужчина, брюшной жир - вероятно последний жир, который исчезнет из вашего тела. Сначала ваше тело удалит жир из вашего лица и конечностей, затем из груди, бедер и ягодиц, и только потом будет использовать жир, сохраненный в вашем животе.

Нет никакого безопасного способа, чтобы изменить эту последовательность утилизации жира человеческим телом . Это означает, что если Вы хотите избавиться от того жира на животе, Вы оказываетесь перед необходимостью проведения общей программы похудения. Вы должны привыкнуть к мысли, что брюшной жир будет, вероятно, последним жиром, от которого Вы избавитесь.

Это наверняка не то, что Вы хотели услышать, но это - правда.

Для женщин, последнее место, где она начнет терять жир находится на бедрах и ягодицах. Поэтому так трудно избавиться от последних килограмм накопленного жира, Ведь в первую очередь похудее лицо и грудь, что может уменьшить женскую привлекательность.

Фактически невозможно избавиться от жира, без физических нагрузок. Делая силовые упражнения, Ваш организм будет перерабатывать свой жир в течение многих часов после тренировки. Однако не надо думать, что Вы можете избавиться от брюшного жира, накачивая ваши мускулы брюшного пресса. Жир никуда не денется из какой-либо части вашего тела, если Вы тренируете мускулы подэтим жиром.

Есть также много вещей, которые Вы можете сделать в направлении управления вашим потреблением углеводов и изменения естественных уровней гормонов в теле, чтобы помочь уменьшать жир тела. Но Вы никогда достигнете полного успеха с потерей лишнего веса, если у Вас не будет регулярных физических упражнений и здорового режима питания.


Нет никакого способа устранить брюшной жир отдельно, не затронув организм целиком. Другими словами, моментального способа избавиться от жира на животе нет. И даже если Вы пробуете , подвергаясь липосакции, например, Вы будете продолжать накапливать жир тела где-то в другом месте, и будет вероятно выглядеть еще хуже чем тогда, когда это было на вашем животе или бедрах.

Если Вы хотите избавиться от жира, сделайте это через диету и физические упражнения, а не через косметическую операцию или пилюли, которые якобы устранят жир из одной определенной части вашего тела.

Потеря веса требует реальных усилий. Никакие вспомогательные средства (например для снижения аппетита или локальных обертываний), не сделают эту работу за Вас.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу