салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

16 ноября 2017

Сезонное питание. Правильное питание летом

Правильному питанию офисных работников мы посвятили уже несколько статей. Рассказали, как правильно питаться утром и вечером, какие существуют варианты офисных обедов, как правильно перекусить между основными приемами пищи. Теперь вы знаете, что и как кушать, чтобы не поправиться и ускорить метаболизм. Но есть еще одно понятие, касающееся приема пищи – сезонное питание.

Функционирование всех систем организма имеет свои особенности в зависимости от времени года. Так, весна обычно характеризуется авитаминозом, снижением иммунитета и общего тонуса. Летом организм может страдать от перегрева и обезвоживания. Осенью приходится адаптироваться к наступающим холодам, бороться с депрессивными настроениями. Зимой, чтобы не замерзнуть, организму требуются такие продукты, при переработке которых высвобождается много энергии, питание должно быть калорийным.


Восточный подход

На Востоке существует целая философия сезонного питания. По наблюдениям восточных врачей и целителей, одни и те же продукты питания могут по-разному влиять на здоровье человека в зависимости от сезона. Там считают, что в каждом сезоне активизируется работа какого-то конкретного органа или системы органов. Поэтому питание должно подбираться с учетом времени года.

При этом год делится не на четыре, а пять сезонов – отдельно выделяется межсезонье как переходный период. Считается, что весной активно функционируют печень и желчный пузырь, летом – сердце и тонкий кишечник, осенью – толстый кишечник и легкие, зимой – мочеполовая система, в межсезонье – селезенка, желудок и поджелудочная железа.

Каждому из пяти сезонов соответствует свой вкус. Для весны это кислый, для лета – горький, для осени – острый, для зимы – соленый, в межсезонье – сладкий. Соответственно, восточные диетологи советуют употреблять продукты с определенным вкусом, исходя из сезона.

Наши реалии

Но, как известно, не все, что подходит восточному человеку, подойдет и нам с вами. Существуют определенные генетические особенности, особенности иммунитета, зависящие от места проживания человека, от характеристик климата и даже от национальной культуры и обычаев. Именно поэтому знаменитая китайская медицина, например, тысячелетиями прекрасно помогает китайцам, но далеко не всегда – европейцам. Любую диету, систему, доктрину и философию, пришедшую к нам с Востока, необходимо адаптировать для местного населения, подстраивать под местные условия. Поэтому когда речь идет о правильном сезонном питании, безопаснее и эффективнее будет придерживаться стандартных, универсальных рекомендаций, которые несомненно подойдут любому нашему соотечественнику.

Лето

Летний сезон в разгаре и поэтому в нашей сегодняшней статье уделим внимание именно летнему питанию. Это время года хорошо тем, что появляется много свежей зелени, овощей и фруктов. Поэтому основной упор следует делать именно на эти продукты. Ведь зимой это все недоступно, или же доступно в замороженном, переработанном виде, а это уже не так полезно. Чтобы запастись витаминами на целый год, употребляйте как можно больше овощей и фруктов, ягод. Причем нужно отдавать предпочтение «местным» овощам и фруктам, произрастающим в вашем регионе. «Экзотику» в виде бананов, мандарин и т.п. оставьте на зиму.

Следует помнить, что летом организму не требуется много энергии, чтобы согревать себя, поэтому и количество животных белков и жиров нужно сократить. Кушайте капусту, огурцы, молодой картофель, кабачки, помидоры, яблоки, сливы, арбузы и дыни. Каждый фрукт или овощ хорош в свое время – время его естественного созревания. От слишком ранних «нитратных» арбузов и дынь мало пользы, ведь природным путем они созревают только к началу августа. То же самое касается и большинства овощей. Старайтесь употреблять большинство фруктов и овощей в сыром, необработанном виде – так вы получите больше витаминов. Мясу предпочитайте рыбу, она лучше усваивается в жару.

Не забывайте побольше пить, ведь в жару организм теряет много влаги. Пейте обычную воду, готовьте компоты и морсы из свежих ягод. Избегайте употребления крепкого алкоголя – в жару он вреден, способствует обезвоживанию организма. А вот бокал хорошего красного вина за ужином не повредит.

Кстати, лето – прекрасная возможность похудеть. Налегайте на салаты, а выпечку, сладкие и кремовые десерты замените свежими ягодами, фруктовыми коктейлями. Не отказывайтесь от кисломолочных продуктов, но при этом особое внимание уделяйте срокам годности и правилам хранения – в жару все портится гораздо быстрее. И не забывайте про спорт – ведь именно летом вы можете заняться такими «бюджетными» тренировками, как пробежки, езда на велосипеде и купание в открытых водоемах.

Если у вас есть возможность летом жить за городом, на даче, не поленитесь посадить несколько грядок зелени и овощей. Во-первых, так вы будете точно знать, что при их выращивании не использовались никакие химикаты, во-вторых, физический труд на свежем воздухе еще не повредил ни одному офисному работнику. Только не забывайте хорошенько мыть как самостоятельно выращенные овощи и фрукты, так и покупные, ведь летом риск пострадать от желудочно-кишечной инфекции возрастает.

Организовывая свое летнее питание, не забывайте – наступил самый удачный момент для насыщения организма витаминами и для очищения его от токсинов и шлаков благодаря летней диете.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу