салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

21 февраля 2019

Как рассчитать идеальный вес для здорового человека

Красота и проблемы, связанные с весом, интересуют каждую современную женщину, заботящуюся о своем здоровье. Стремление к идеалу знакомо нам всем, а девушки абсолютно уверены в том, что действительно нет придела собственному совершенству.

Почти каждый женский сайт в Сети посвящен проблемам борьбы с лишними килограммами, различным диетам, методам борьбы с целлюлитом и т.п.

Все это хорошо, но иногда в своем желании быть лучше женщины заходят слишком далеко: изводят себя голоданием, жесткими диетами, забывая о том, что все должно быть в меру и никогда не стоит забывать о собственном здоровье, даже в погоне за красотой.

Постараемся в этой статье ответить на вопрос, каким должен быть идеальный вес? И приведем несколько интересных фактов, касающихся проблемы излишних килограммов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОВ), в настоящее время впервые за все время существования человечества, количество людей с лишним весом превысило количество худых или людей с нормальным телосложением.

Мужчины стали страдать от ожирения в три раза чаще, чем женщины. Главными причинами ожирения назвали неправильное питание и чрезмерное потребление алкоголя.

На сегодняшний день самый доступный и легкий способ определить свой идеальный вес – это индекс массы тела (ИМТ). Существует несколько способов определения лишнего веса.

Самая популярная система расчета лишних килограммов – это формула П. Брока, которая была им предложена еще в 1868 году. Из роста в сантиметрах следует вычесть сто, и вы получите нормальный для человека вес в килограммах.

Сегодня критерий, полученный по этой формуле, считается несколько устаревшим, так как она не учитывает пол и возраст людей.

Индекс массы тела является идеальным информативным способом определить идеальный вес человека. Этой формулой пользуются специалисты и врачи во всем мире. Показатели индекса массы тела удобны и тем, что они тесно связаны с реальным содержанием жировой ткани. Но ИМТ не подходит для расчета веса тяжелоатлетов, беременных и кормящих женщин, худых людей преклонного возраста.

Для детей есть своя специальная система расчетов индекса массы тела.

Если после расчета собственной массы тела результаты будет высокими, помните, что это уже большой риск заболеть диабетом, болезнями сердца, гипертонией, артритом и т.п.

Расчет по индексу массы тела очень прост. Достаточно вес в килограммах поделить на квадрат роста в метрах.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу