салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Онкология

12 января 2017

Симптомы самых распространённых видов рака

виды рака

По статистическим данным во всем мире за 2012 год самыми распространенными онкозаболеваниями стали рак легких, печени, желудка и прямой кишки. В 2015 году картина не сильно изменилась. Стоит только добавить, что в зависимости от возраста и пола частота возникновения разных форм рака может сильно отличаться в разных странах и регионах.

Самые распространенные виды рака в России

Согласно обработанным статистическим данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена в 2015 году ведущими локализациями для образования и развития раковых клеток среди населения России стали:

  1. Кожа – 12,5% (с меланомой – 14,2%).
  2. Молочная железа – 11,4%.
  3. Трахея, легкие, бронхи – 10,2%.
  4. Ободочная кишка – 6,6%.
  5. Предстательная железа – 6,6%.
  6. Желудок – 6,4%.
  7. Прямая кишка и анус – 4,9%.
  8. Лимфатическая и кроветворная ткань – 4,7%.
  9. Матка (тело) – 4,1%.
  10. Почки – 3,9%.
  11. Поджелудочная железа – 3%.
  12. Матка (шейка) – 2,8%.
  13. Мочевой пузырь – 2,7%.
  14. Яичник – 2,4%.

Более подробные статистические данные в РФ разделены по половому признаку. Так у мужчин в 2015 году чаще диагностировали:

  1. Рак легких, трахеи, бронхов – 17,8% случаев.
  2. Рак предстательной железы – 14,4%.
  3. Рак кожи (с меланомой) – около 11,4%.
  4. Рак желудка – 7,9%.
  5. Рак ободочной кишки – 6,1%.

У женщин за 2015 год:

  1. Рак молочной железы – 20,9% случаев.
  2. Рак кожи (с меланомой) – 16,5%.
  3. Рак тела матки – 7,7%.
  4. Рак ободочной кишки – 7,1%.
  5. Рак желудка – 5,2%.
  6. Рак шейки матки – 5,2%.

Причины и лечение обычно начинают волновать больного только после подтверждения заболевания. Точная диагностика рака в Израиле позволяет подтвердить или опровергнуть болезнь в сжатые сроки. Это очень важно, так как каждая неделя промедления уменьшает шансы на благополучный исход.

Симптомы самых распространенных видов рака

Лечение онкологии на ранних стадиях в большинстве случаев позволяет полностью победить болезнь, поэтому нужно внимательно отнестись к сигналам своего организма.

Симптомы и профилактика рака кожи, меланомы

рак кожи

Врачам известно множество видов рака кожи. На ранних стадиях человеку бывает сложно понять, что в его организме происходит что-то неправильное, так как новообразование может быть внешне очень похоже на родинку. Никакого дискомфорта в первое время она не доставляет. В дальнейшем в зависимости от вида рака кожи могут быть такие симптомы:

  • зуд;
  • жжение;
  • выделение крови и слизи;
  • дальнейший рост;
  • уплотнение тканей в основании новообразования.

Меланома очень опасна. Отследить ее начало можно по изменению родинок. Они могут поменять цвет, форму, увеличиться в размерах, кровоточить, чесаться. Опасность меланомы в ее быстром развитии и появлении метостаз, которые через кровь разносятся по всему организму.

Лучшая профилактика любых кожных заболеваний – минимализировать контакты дермы с солнцем, не ходить в солярий.

Симптомы и профилактика рака молочной железы

Очень сложно отследить начало рака груди, так как часто это заболевание не сопровождают болезненные ощущения. Первый симптом – небольшие новообразования в молочных железах. Другие симптомы, которые врачи наблюдают не во всех случаях:

  • резкие изменения формы (в том числе – расположение соска);
  • покраснения на коже;
  • выделение жидкости;
  • вздутие;
  • боли и припухлость в груди и подмышках;
  • набухшие вены.

Как таковой профилактики рака груди не существует. Но так как это заболевание одно из самых частых в мире, врачи рекомендуют проходить осмотр у мамолога раз в полгода и обязательно делать внеплановую проверку в случае появления одного или нескольких симптомов, описанных выше. Важно вовремя начать лечение рака молочной железы, чему способствует своевременная его диагностика. 

Симптомы и профилактика рака легких, трахеи, бронхов

рак легкогоРак легких не только один из самых распространенных видов этого заболевания, но и самый смертоносный. Первый его симптом едва заметен – это обычная отдышка. Сначала больной может заметить ее во время средних и малых физических нагрузок, потом – в состоянии покоя. В дальнейшем обычно беспокоит продолжительный кашель (более 3 недель с постепенным усилением). Возможно, иногда с кровью.

Лучшая профилактика рака легких, трахеи и бронхов – это отсутствие курения любого типа (активного, пассивного). Опасность представляют как привычные сигареты и сигары, так и кальян.

Симптомы и профилактика колоректального рака

Рак в прямой и толстой кишке в зависимости от расположения дает различную симптоматику:

  • недомогание, повышенная температура, боли в правой подвздошной области часто характерны для слепого и начального отдела восходящей кишки. Могут быть и другие симптомы: головокружение, слабость, боли в сердце;
  • слабость, повышенная температура, боли в правом подреберье, анемия и диарея характерны для рака в правом углу толстой кишки. Другие симптомы схожи с интоксикацией организма: нет аппетита, плохой стул, боли в правой части живота и поясницы;
  • вздутие, задержка стула, боли и кишечная непроходимость, кровотечение – характерные признаки рака в левой половине толстой кишки или в прямой.

Лучшая профилактика колоректального рака – правильное питание с большим содержанием в рационе фруктов, овощей и пищевых волокон. Желательно прекратить употребление алкоголя и добавить физические нагрузки, если их мало.

Симптомы и профилактика рака предстательной железы

Рак предстательной железы опасен тем, что на ранних стадиях, когда болезнь лучше всего поддается лечению, могут вообще отсутствовать симптомы. Подсказать о неполадках в организме может частое мочеиспускание, кровь в моче и сперме, боли в промежности, слабая эрекция. Более поздние стадии заболевания, когда рак даст метостазы, обычно сопровождает боль в костях и груди, переломы.

Причинами развития рака предстательной железы врачи считают малоподвижный сидячий образ жизни и неправильное питание. Поэтому лучшая профилактика – здоровый образ жизни. 

Симптомы и профилактика рака желудка

рак желудкаРанняя симптоматика рака желудка очень похожа на ощущения во время гастрита, поэтому многие больные не прислушиваются к своему организму. Человек быстро устает, его работоспособность понижена, отсутствует аппетит, постепенно уменьшается вес. Более поздние стадии заболевания сопровождают такие симптомы:

  • рвота;
  • судорги;
  • боли в животе;
  • увеличение живота в объеме.

Часто о раке желудка больной узнает в больнице, куда его привозят на скорой из-за кровотечения.

Лучшая профилактика этого заболевания – наладить правильное питание, не употреблять алкоголь, отказаться от курения. Приемы пищи должны быть основательными (без переедания и сухомятки), в рационе следует увеличить количество сока, молока, зеленых овощей и фруктов. 

 

Статья подготовлена по материалам DRA Medical Group

онкологическая аптека

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу