салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Онкология

8 ноября 2016

Витамин В17

Витамин В17 (амигдалин) был обнаружен в XIX веке довольно интересным образом: его получили из зрелого горького миндаля. После тщательных исследований амигдалин был найден и в косточках многих плодов.

Необходимо отметить тот факт, что насколько активно данное вещество, еще полностью не установлено. Хотя на этот счет было произведено довольно большое количество исследований и опытов. Преждевременными являются и выводы о том, что амигдалин можно с уверенностью называть витамином В17. Но, несмотря на это, витамины В17 на сегодняшний день довольно распространены и пользуются большим спросом у людей. Он является одним из основных компонентов нетрадиционной медицины, при помощи которого производится лечение злокачественных опухолей.

Функциональная роль витамина В 17 в организме

Каким образом прием витамина В17 влияет на человеческий организм, еще научно не установлено. Существуют лишь предположения о том, что амигдалин препятствует образованию и развитию злокачественных опухолей у человека. Споры и обсуждения относительно этого факта уже давно разрастаются среди ученых.

В настоящее время исследователи и ученые так и не пришли к единому выводу относительно того, целесообразно ли включать подобный витамин в суточный рацион человека, и какова его оптимальная доза.

С другой стороны, сторонники нетрадиционных методов лечения уверяют всех в том, что витамины В17 обладают уникальными свойствами, которые способны излечить человека от большого количества болезней. Приверженцы народной медицины уверены в том, что человек обязательно должен употреблять витамин В17. Это не только насыщает организм необходимыми микроэлементами, но и способствует профилактике раковых болезней.

Те, кто является сторонниками нетрадиционной медицины, заявляют о том, что еще в древнем Египте и Китае в качестве лекарственного препарата местные жители использовали горький миндаль, в котором и находится достаточно большое количество амигдалина.

Большинство китайских целителей того времени свидетельствуют, что жители Китая практически никогда не сталкивались с заболеваниями подобного рода (то есть раком). Ведь они регулярно использовали в пищу плоды горького миндаля. Именно эти данные стали основой предположения о том, что амигдалин предотвращает развитие раковых опухолей. Если данного вещества в организме человека недостаточно, то человек находится в зоне риска развития злокачественных клеток, которые провоцируют разрастание опухоли.

Люди, которые постоянно употребляют в пищу витамин В17 застрахованы от данного заболевания. Лечебные свойства амигдалина позволяют прекратить рост опухоли на ее первоначальных этапах развития.

Где-то в середине ХХ века ученые повторно проводили исследования амигдалина, и им удалось подтвердить теорию о том, что он действительно обладает противоопухолевым эффектом. Но были и ученые, которым не удалось доказать эту гипотезу. В результате чего эффективность витамина В 17 так и не была подтверждена.

Когда попытки ученых не увенчались успехом, сторонники нетрадиционных способов лечения решили испытать действие данного компонента самостоятельно. Для испытаний брали больных раком, которые хотели скорее избавиться от данного недуга и выздороветь. Нельзя утверждать, что были получены 100% положительные результаты. Но в некоторых ситуациях, развитие раковых клеток все же удавалось затормозить.

Ученные всяческими путями пытались доказать миру о том, что амигдалин работает. Но без научных и лабораторных доказательств им этого так и не удалось сделать. Альтернативная медицина, в свою очередь, активно внедряла витамин В17. Некоторые из известных фармацевтических компаний даже начали производство специальных препаратов, главным веществом в которых выступал амигдалин.

В результате частых возгласов и утверждений о том, что витамин В17 действительно способен вылечить рак американская организация, контролировавшая процесс производства продуктов и медикаментов, назначила провести ряд специальных тестов препаратов, в которых действующим веществом выступал амигдалин. В данных исследованиях активное участие принимал и Институт рака США. К всеобщему огорчению, многочисленные опыты и исследования так и не смогли доказать того, что витамин В17 оказывает положительный эффект при лечении злокачественных опухолей. Кроме того, Институт рака и контроля над производством медикаментозных препаратов принял решение запретить производство и продажу лекарств, в состав которых входят амигдалиносодержащие вещества. Вместо этого они выдвинули теорию о том, что амигдалин является токсическим веществом, которое является опасным для человеческой жизни.

Можно было подумать, что на этом споры о пользе витамина В 17 наконец-то должны прекратиться. Но ситуация повернулась для всех неожиданным образом. Ученые, которые были сторонниками нетрадиционных методов лечения, заключили сделку с компаниями, ранее занимавшиеся производством подобных лекарств. Они всяческими путями пытались скрыть то, что лекарства от рака продолжают активно выпускаться. Пусть далеко не в каждой аптеке можно приобрести данные препараты, но, без особого труда можно разыскать то необходимое лекарство, которое содержит в себе вещество амигдалин.

Цена на такие препараты очень высокая. Это объясняется тем, что они производятся в небольших количествах, а распространять их запрещено.

В качестве заключения

Людям, которые надеются на положительные результаты от приема витамина В17 должны быть готовы к тому, что они не только не смогут избавиться от рака, но, а так же переизбыток амигдалина в человеческом организме может значительно ухудшить общее состояние здоровья человека.

Эффективность амигдалина все-таки научно не доказана, поэтому употребление данного препарата стоит под большим сомнением. Для тех, кто верит в нетрадиционные способы лечения, хочется сказать, что употребление витамина В 17 зависит только от вашего решения. Прежде всего, нужно понимать, что можно не только облегчить течение заболевания, но и нанести существенный вред организму. Поэтому при приеме витаминов В17 нужно быть крайне осторожным и внимательным.

онкологическая аптека

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу