салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Онкология

23 декабря 2011

Рисковые родинки

Сейчас в мире наблюдается стойкая тенденция к удалению кожных
новообразований. Почему?

Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая отделением
дерматохирургии московского Института пластической хирургии и
косметологии МЗ РФ Анна Германовна Стенько.

- С чем связана тенденция к удалению родинок?
- Злокачественные образования сейчас сильно видоизменились и часто маскируются под вполне невинные доброкачественные. Наша задача - обнаружить и "обезвредить" все образования, которые попали под подозрение. Это дает нам реальную возможность уберечь человека от тяжелых для его здоровья последствий.
- Какие родинки могут стать поводом для обращения к врачу?
- В группе риска родинки, которые находятся на открытых частях тела, часто соприкасаются с одеждой. Сразу же обращайтесь к дерматологу, дерматохирургу или онкологу, если вы травмировали родинку или заметили, что она начала меняться: быстро расти, менять свою окраску, консистенцию. Субъективные ощущения - зуд, болезненность - тоже повод для консультации. Посетить врача также рекомендуется беременным женщинам, дамам с эндокринными заболеваниями.
- Многие считают, что удаление родинки может спровоцировать развитие раковых заболеваний.
- Перед удалением родинки пациент обязательно консультируется у онколога. А после процедуры проводится гистологическое исследование. Это позволяет уточнить или подтвердить вердикт, вынесенный онкологом. Если мы все-таки обнаруживаем настораживающие нас признаки, обязательно направляем пациента в онкологическую клинику. Там он наблюдается в течение длительного периода.
- Есть ли противопоказания к удалению новообразований?
- В первую очередь важны желание самого пациента, его психологический настрой. Общие противопоказания - заболевания сердечно-сосудистой системы, кожи, хронические болезни в стадии обострения.
- Кроме родинок нас часто беспокоят папилломы и бородавки. Их также следует удалять?
- Нужно не только их удалять, но и проводить противовирусное лечение. Например, препаратом "Эпиген". Иначе после удаления они могут возникнуть снова.
- Что делать, если новообразований много?
- Если у пациента множество различных родинок и папиллом, можно проводить удаление в несколько сеансов. За один сеанс возможно удаление 10-15 папиллом или до 5 родинок. Это зависит от самочувствия и желания самого пациента.
- Каковы основные методы удаления этих новообразований?
- Наиболее часто применяемые - диатермокоагуляция, хирургическое иссечение, электрокоагуляция и лазерная коагуляция. Ранее использовалась криодеструкция, но этот метод не очень популярен из-за многоэтапного удаления и длительного периода.
Диатермокоагуляция - прижигание родинки, папилломы или бородавки под воздействием высокой температуры. Электрокоагуляция - разрушение тканей с помощью высокочастотного тока, а лазерная коагуляция - это испарение тканей с помощью лазерного луча. Хирургическим путем удаляют очень крупные родинки, а также образования, вызвавшие подозрение онколога. Все процедуры проводятся под местной анестезией, поэтому абсолютно безболезненны для пациента.
- Как же происходит удаление?
- На первой консультации врач проводит тщательный осмотр. Если он обнаруживает вызывающие опасение родинки, то предупреждает пациента об этом. Затем пациент идет на прием к онкологу, который выносит свое заключение и предлагает, если потребуется, конечно, наиболее подходящий метод удаления.
Обычно пациенту советуют заранее принять в день процедуры ванну или душ, так как какое-то время кожу нельзя будет мочить. Если речь идет о хирургическом удалении, нужно предварительно сдать необходимые анализы. После удаления пациент около месяца наблюдается у врача.
- На месте удаленной родинки останутся какие-то следы?
- Образуется корочка, которую обрабатывают прижигающими растворами, например перманганатом калия, или ранозаживляющими мазями. В течение 5-10 дней происходит процесс заживления. Чем меньше была родинка, тем быстрее ранка заживает.
- Где лучше всего удалять родинки, папилломы и бородавки?
- Право на проведение таких процедур имеют учреждения, у которых есть разрешение на медицинскую деятельность. При удалении родинок обязательно должна предоставляться консультация онколога. Эту процедуру лучше проводить в специализированных клиниках.
- Как вы относитесь к народным методам удаления новообразований?
- Это чревато, кроме риска инфицирования, возникновением грубых рубцов. Поэтому все-таки лучше обратиться с такой проблемой к квалифицированному специалисту.

Ольга ДЕМИНА

онкологическая аптека

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу