салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

12 декабря 2017

Ощущение сухости в глазах


Глазное яблоко состоит из нежной слизистой оболочки, которая нуждается в постоянном увлажнении. К сожалению, сегодня многие могут пожаловаться на постоянную усталость глаз, которая достигается с помощью тяжелой и монотонной работы за компьютером. Постоянное зрительное напряжение приводит к дискомфортным ощущениям в глазах в виде жжения и рези. Эти симптомы характерны для тех, кто имеет постоянную сухость в глазах, которая может иметь как временный, так и хронических характер.

Слезы выполняют важную функцию в зрительной системе: благодаря им увлажняется передняя часть глаза и роговица. Благодаря слезам роговица глаза не повреждается и человек нормально видит.

Причины возникновения

К сухости глаз могут привести несколько глазных заболеваний:

  • блефаит,
  • бернс
  • синдром Шегрена.

При блефаите края век сильно воспаляются и трудно поддаются лечению. Это обширная группа заболеваний, имеющих общие признаки.  

Это заболевание достаточно продолжительное, оно проявляется в том, что околоресничная область век воспаляется:

  • появляется покраснение,
  • болезненность при надавливании
  • веко опухает.

Это опасное, часто рецидивирующее заболевание, которое в самых тяжелых случаях может привести к потере зрения, а в самых легких формах просто доставляет дискомфорт и снижает трудоспособность человека.

Развивается блефаит по разным причинам. Клещевые возбудители демодекс  чаще всего являются причиной блефаита. У большинства людей эти клещи живут на коже в сальных железах фолликулов волос, но когда иммунитет человека снижается, то эти клещи начинают размножаться и атаковать организм. Когда клещи попадают на кожу век и ресницы, тогда они вызывают демодекозный блефаит.

Помимо этого вида блефаита, также существует аллергический, который вызывается аллергенами. У людей, страдающих дальнозоркостью и не носящих очков, развивается блефаит на почве дискомфортного ощущения от постоянного трения глаз. В этом случае человек может вносить инфекцию с помощью невымытых рук в глазную область, которая вызовет блефаит.

Еще одна из болезней, способствующих развитию сухости глаз – бернс. Первая помощь при ожогах глаз заключается, в первую очередь, в прекращении воздействия тепла на тело, а второй важный момент - обработать пораженные участки холодной водой, чтобы снизить температуру и уберечь от дальнейшего повреждения ткани.

Синдром Шегрена также вызывает сухость в глазах. Это аутоиммунное заболевание, которое из-за нарушения функций слезных и слюнных желез приводит к их гипофункции – недостачи выработки жидкости. Этот синдром сочетается с другими иммунно-воспалительными заболеваниями в организме и требует комплексного лечения. Синдром Шегрена приводит к сухости глаза, что способствует снижению зрения и повреждению роговицы.

Также причиной ощущения сухости в глазах могут быть коньюктивиты, вызванные разными причинами, но чаще всего – инфекциями. При коьюктивите вся зрительная система подвергается поражению из-за воспалительных процессов. Излечившись от коньюктивита, пациент вернется к нормальному состоянию, и восстановит регулирование выделения жидкости в глазах.

Прием медицинских препаратов без назначения врача также может вызвать сухость в глазах. Дело в том, что некоторые препараты содержат компоненты, которые прямо влияют на работу слезных желез, и учитывая эту их особенность, прием препарата может создать ощущение сухости в глазах. Прекращение приема медикамента приведет к восстановлению работы слезных желез.

Также заболевание слезных желез или неврологических заболеваний приводят к сухости в глазах, когда поражается слезный проток или сама слезная железа. В зависимости от заболевания, прогноз излечения благоприятный.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу