салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

4 декабря 2017

Глаза слезятся, постоянное слезотечение, слезоточивость глаз


Слезотечение – защитная функция глаза от внешних раздражителей. Слизистая оболочка глазного яблока нуждается в постоянном увлажнении, и от этого слезоточивость является полезной функцией организма.

Но если слезотечение чрезмерное, тогда это может свидетельствовать о нарушениях в зрительной системе или другой области человеческого здоровья.

Слезы выделяет слезная железа, которая находит выход во внутреннем уголке глаза. Вообще слезные органы – это часть придаточного аппарата, который функционирует для защиты организма от внешних воздействий.  Сами же слезы состоят в большей степени из воды, а также  из микроэлементов,  их химический состав схож с составом крови,  но отличие их состоит в том, что в слезах больше концентрируется калия и хлора. Слезы попадают в глаз по небольшому протоку, который находится во внутреннем углу глаза. Когда человек моргает, то слеза «расплывается» по всему глазу с помощью век и таким образом, одна часть глаза не остается без увлажнения.

Если слезная железа повреждена, тогда может возникнуть постоянное слезотечение.  Это может произойти из-за травмы глазницы или верхнего века. Если травма была серьезной, тогда требуется оперативное вмешательство, в виде удаления железы.

Гиперсекреция

Гиперсекреция, - повышенное слезотечение, скорее всего в большинстве случаев рефлекторная реакция на внешние или внутренние раздражители. Поскольку слезные канальцы и железа связаны с носом, то воспаление слизистой носа может повлечь за собой возникновение гиперсекреции слезных каналов. Например, долгое нахождение на местности с сильным ветром, холодом могут способствовать слезотечению. Яркие лучи солнца также, как и любой раздражающий фактор, вызывают эту проблему.

Также, помимо прямых заболеваний слезной железы, повышенное слезотечение может вызвать и косвенные заболевания организма, не относящиеся к зрительной системе, например, аллергия.

Причины возникновения повышенного слезотечения

Различают несколько форм слезотечения.

Первая из них – холодовая, когда при морозной и ветреной погоде у человека начинают течь слезы. Чаще всего это нарушение встречается у лиц преклонного возраста. В медицине существует мнение, что холодовое слезотечение можно отнести к проявлению холодовой аллергии. В любом случае, слезотечение «на холод» доставляет массу дискомфорта пациенту и это требует лечения.

Также повышенное слезотечение бывает при аллергическом рините. Проявляется этот аллергический симптом в весеннее и летнее время, когда происходит активное цветение растений. Их пыльца – мощный аллерген, который вызывает аллергический насморк: человек постоянно чихает, нос заложен, а глаза слезятся. Слезливость появляется потому, что слизистая носа сильно набухает в области выхода слезного канальца, и поэтому нарушается отток слезы в полость носа.

Повышенное слезотечение может развиться и в результате мигрени, однако, это не носит постоянный характер и при  нормализации работы головы слезотечение проходит. Чаще всего при мигрени повышенная слезливость наблюдается на той стороне, где болит голова.

Также выделяют старческое слезотечение, которое связано с возрастными изменениями в организме, а также при заболеваниях, которые сопровождаются малым количеством витамина А в организме.

Очень часто при нарушениях работы ЛОР-органов у человека возникает повышенное слезотечение в силу того, что это взаимосвязаны системы и нарушение одной из них приводит к нарушению следующих.

Лечение гиперсекреции

Лечение повышенного слезотечения зависит, прежде всего, от правильно поставленного диагноза и причины, которая вызвала этот процесс. Чаще всего слезотечение легко лечится с помощью следования медицинским рекомендациям, направленным на устранение причины слезотечения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу