салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

12 ноября 2017

Конъюнктивит: симптомы и лечение

Конъюнктивит – это воспалительный процесс в слизистой оболочке глаза. Конъюнктивит может быть бактериальным, вирусным или аллергическим, в зависимости от того, что послужило его причиной. Симптомами являются покрасневшие глаза, слезоточивость, ощущение «песка» в глазах. Лечение конъюнктивита будет зависеть от вызвавшей его причины.

Формы и симптомы конъюнктивита

Существует множество форм конъюнктивита, но чаще всего он бывает вызван вирусами, бактериями или аллергенами.

Если заболевание носит бактериальную форму, то инфекция поражает оба глаза, при этом особенностью является выделение слизи, которое приводит к слипанию век при пробуждении. Слизь имеет непрозрачный серо-желтоватый цвет и скапливается на ресницах или в уголках глаз. Может ощущаться сухость в глазах. Симптомы обычно появляются через 2-3 дня после попадания инфекции. Инфекция (стафилококки, пневмококки) может попасть в глаза через контакт с грязными руками, например, при почесывании.

При вирусном конъюнктивите страдает обычно только один глаз, но в дальнейшем может пострадать и второй. Увеличивается слезоотделение, но слизь выделяется в незначительном количестве. Может несколько повыситься температура, как при ОРВИ, иногда возникает отек носоглотки, отит, ангина. Бактериальная и вирусная формы заболевания являются заразными и могут передаваться от одного человека к другому. Аллергический конъюнктивит не заразен, он возникает как реакция на пыльцу, шерсть животных, пыль или другие аллергены. В этом случае больной ощущает сильный зуд, веки краснеют и отекают. Обычно симптомы возникают сразу на обоих глазах.

Конъюнктивит может быть хроническим, в этом случае он наиболее тяжело поддается лечению. Хроническую форму заболевание приобретает в том случае, если человек постоянно подвергается влиянию раздражителя, например загрязненного воздуха или пыли. Ослабленный иммунитет тоже может сыграть свою роль и послужить фактором возникновения конъюнктивита.

Обычно заболевание возникает неожиданно и резко. Глаза начинают слезиться, веки краснеют, человек болезненно реагирует на свет. Может возникать боль и першение в горле, увеличение лимфатических узлов, из глаз выделяется слизистая жидкость. У детей могут появиться пленки между веками.

Лечение конъюнктивита

Если конъюнктивит является одним из симптомов аллергии, то наиболее надежным средством является исключение аллергена. Однако это не всегда возможно, например, если аллергеном является пыльца цветущих растений. В этом случае поможет прием антигистаминных препаратов и сосудосуживающих капель (Кларитин, Кортизон, Офтадек). При легкой форме заболевания можно приложить холодные компрессы к глазам, после того, как удалось избавиться от аллергена. Подробнее о лечении аллергии вы можете прочитать в статье «Как избавиться от аллергии». Очень часто аллергический конъюнктивит возникает в определенное время года.

Для лечения конъюнктивита, вызванного вирусами, наиболее действенным средством будут противовирусные капли. Можно воспользоваться такими каплями как Флореналь, Теброфен, Глудантан. Избавиться от покраснения глаз помогут как Альбуцид, однако они могут вызывать жжение и поэтому не рекомендуются для детей. Прием таблеток-антибиотиков не повлияет на вирусы, поэтому является неэффективным. Для улучшения состояния можно также воспользоваться мазями или каплями, содержащими интерферон, например Офтальмоферон, Бонафтон. Такая форма заболевания может пройти сама по себе в течение 8-10 дней. Хорошо, если одновременно с лечением конъюнктивита больной примет меры по укреплению иммунитета (статьи «Как повысить иммунитет: образ жизни» и «Повышение иммунитета: питание»).

Для лечения бактериального конъюнктивита потребуется определить, какие именно бактерии вызвали заболевание – это позволит более эффективно воздействовать на них. В этом случае используются мази и глазные капли, содержащие антибиотики. К каплям относятся Нормульфазон, Левомицетин, Гентамицин, Тобрекс. Можно воспользоваться раствором перманганата калия (марганцовка) или настоем ромашки для того, чтобы избавиться от гнойных выделений. Зачастую эффективными являются лекарства на основе тетрациклина. Если одним из симптомов является сухость и резь в глазах, рекомендуется использовать «искусственную слезу». Несмотря на то, что конъюнктивит может пройти сам по себе, лучше заняться его лечением при помощи антибиотиков, потому что в тяжелых случаях осложнением может стать кератит и потеря зрения.

 

Меры предосторожности

В большинстве случаев конъюнктивит бывает заразным, поэтому следует соблюдать личную гигиену, чтобы не заболевание не распространилось на других членов семьи. Необходимо пользоваться личным полотенцем, мыть руки с антибактериальным мылом. Если инфекция поразила только один глаз, то постарайтесь не тереть его, чтобы не перенести заболевание и на второй глаз. На время лечения откажитесь от посещения бассейна. Хлорированная вода может усилить раздражение, а в некоторых случаях может стать даже причиной воспаления глаз. Если глаза очень чувствительны к свету, то можно воспользоваться солнцезащитными очками. Однако не нужно делать повязки на глаза, потому что под ними бактерии могут начать интенсивно размножаться.

К народным средствам лечения конъюнктивита относится промывание глаз настоем ромашки или чая. Настой других трав может привести к аллергии. Перед завариванием следует процедить ромашку и чай через ткань, чтобы в настое не оказалось мелкой крошки, способной попасть в глаза и вызвать раздражение.

Для того, чтобы выздоровление наступило быстрее, рекомендуется соблюдать постельный режим. Если при домашнем лечении болезнь не проходит в течение 3-4 дней, то следует обратиться к офтальмологу, чтобы правильно подобрать лекарственные средства и избежать осложнений.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу