салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Офтальмология

12 ноября 2017

Иридоциклит: симптомы и лечение

Иридоциклит – это воспалительное заболевание радужки глаза и цилиарного тела. В крайне редких случаях возможно изолированное воспаление радужной оболочки (ирит) или цилиарного тела (циклит), однако в большинстве случаев поражение происходит одновременно, поскольку обе эти оболочки тесно связаны между собой. Чаще всего заболевание возникает у людей в возрасте 20-40 лет. Может быть поражен как один глаз, так и оба. В острой форме заболевание длится около месяца, а в хронической – несколько месяцев. Иридоциклит — это один из видов увеита.

Причины иридоциклита

Иридоциклит может быть вызван множеством разных причин, например:

  • Повреждение глаза (ранение, перенесенная операция)
  • Инфекционные заболевания (туберкулез, токсоплазмоз, корь, грипп, герпес, хламидиоз).
  • Нарушения обмена веществ (диабет, подагра), и аутоиммунные заболевания: ревматизм, болезнь Бехтерева, болезнь Бехчета, саркоидоз. При этих заболеваниях иридоциклит встречается довольно часто, в 40% случаев.
  • Снижение иммунитета (читайте о том, как его повысить), эмоциональные и физические стрессы, переохлаждение.
  • Аллергические реакции (пищевые аллергии, лекарственные и другие).
  • Очаги инфекции в ротовой полости и носоглотке (кариес, синусит, гайморит, кисты на челюсти).


Симптомы иридоциклита

Иридоциклит чаще поражает только один глаз. Первые симптомы иридоциклита – покраснение глаза, болезненные ощущения, особенно при надавливании. Боль может отдавать в висок. Затем возникает чрезмерная чувствительность к свету, увеличивается слезотечение. Больные жалуются на небольшое ухудшение зрения, мутность, ощущение «тумана». Цвет радужки меняется, обычно становится коричнево-красным или зеленоватым, рисунок становится менее четким. В передней камере глаза могут образовываться выделения, в том числе гнойные, скопления крови.

На задней стороне роговицы возникают серовато-белые отложения клеток. Радужка отекает, начинает давить на зрачок и деформировать его, что приводит к светобоязни. Могут образоваться спайки, которые в самых тяжелых случаях чреваты развитием слепоты.

Симптомы несколько различаются в зависимости от того, какими причинами вызван иридоциклит. Для вирусной формы характерно повышение внутриглазного давления. При туберкулезной форме на радужке образуются бугорки желтовато-серого цвета, острота зрения сильно снижается. Если иридоциклит вызван аутоиммунным заболеванием, то в большинстве случаев он становится хроническим, возникают осложнения (склерит, кератит, катаракта, глаукома). При этом с каждым последующим рецидивом тяжесть заболевания усиливается. Если иридоциклит вызван хламидиями, то ему может сопутствовать конъюнктивит, уретрит и воспаление суставов.

Диагностика и лечение иридоциклита

Для диагностики необходимо обратиться к офтальмологу. Он проведет внешний осмотр, проверит остроту зрения (она может снизиться при иридоциклите), измерит внутриглазное давление. Нужно будет сделать биомикроскопию глаза, офтальмоскопию и УЗИ глаза. Для того, чтобы определить, какой инфекцией вызван иридоциклит, необходимо сдать анализ крови и мочи, сделать аллергические пробы и, в некоторых случаях, ПЦР-диагностику. Если причиной является ревматизм, то потребуется посетить ревматолога, а если туберкулез – фтизиатра. При синусите и гайморите вас могут направить на КТ носа.

Лечение должно быть направлено на то, чтобы избавиться от основного заболевания, вызвавшего иридоциклит. Лечение иридоциклита проводят в стационаре. Назначают противовирусные или антибактериальные средства в зависимости от возбудителя инфекции, нестероидные противовоспалительные капли (Наклоф, Индоколлир). К антибактериальным каплям относятся Флоксал, Тобрекс; к антисептическим – Мирамистин, Сульфацил натрия; к противовирусным – Окоферон, мазь Ацикловир. Кроме капель могут быть назначены инъекции под нижнее веко через кожу. При аутоиммунном иридоциклите применяют кортикостероидные препараты. Также для лечения используются антигистаминные средства (Супрастин, Кларитин), витаминные комплексы для укрепления иммунитета, мидриатические растворы для профилактики сращения радужной оболочки с хрусталиком (Мезатон, Мидриацил). Если спайки уже образовались назначают препараты для их рассасывания: инъекции гемазы или лидазы.


Могут применяться физиотерапевтические способы лечения, например магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия. При сильном воспалении может использоваться гемосорбция и плазмаферез. К хирургическим методам прибегают только в том случае, если образовались спайки или началась глаукома.

Если начать лечение иридоциклита вовремя, то в 20% случаев выздоровления является полным. Лечение является длительным и может продолжаться до полугода. Во время лечения не следует «перегружать» глаза: смотреть телевизор, много читать, выходить на яркое солнце. Однако у 50% больных иридоциклит переходит в скрытую форму с периодическими, более слабыми рецидивами заболевания. При хроническом иридоциклите наблюдается постепенное ухудшение зрения. Воспаление радужной оболочки глаза обязательно нужно лечить в медицинском учреждении, в противном случае возможны такие осложнения как: заращение зрачка, отслойка сетчатки, вторичная глаукома, катаракта, атрофия глазного яблока, хориоретинит, эндофтальмит, дистрофия роговицы.

Чтобы избежать иридоциклита важно лечить другие заболевания, возникающие в организме, в том числе и хронические. Даже кариес может привести к распространению инфекции и развитию более серьезных заболеваний.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу