салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

23 августа 2018

Однодневные линзы: что это и зачем нужны?

В наши дни все больше людей, имеющих проблемы со зрением, отказываются от очков в пользу линз. У них, в отличие от очков, более широкие возможности корректировки зрения. Они открывают лучший обзор, могут гарантировать более острое зрение, оказывают меньшее давление на переносицу. Линзы не заметны окружающим, что исключает проблемы с подбором гардероба, аксессуаров, макияжа, как это происходит при ношении очков. Кстати говоря, не для любого лица возможно подобрать красивую и гармоничную форму оправы. Помимо классических линз пролонгированного ношения существуют однодневные линзы.

Давайте детальнее разберем, что же представляют собой однодневные линзы? Они обладают теми же качествами, что и линзы длительного использования, при этом используются они один раз, а после снятия утилизируются.

В чем преимущества?

  • Не надо следить за временем использования. Надели, поносили, сняли и выбросили.
  • За ними не надо ухаживать.
  • Не надо бояться загрязнений, плохой обработки и прочих проблем, связанных с длительным ношением.

Однодневные линзы отлично подходят для занятий спортом, для различных экстремальных ситуаций, таких, как плаванье, нахождение в соленой воде. Подходят такие линзы и для людей с повышенной чувствительностью, для аллергиков, а также при сахарном диабете.

При выборе однодневных линз стоит обратить внимание на материал. Обычно для них используют гидрогель и силикон-гидрогель. Линзы из гидрогеля содержат больше влаги, они более мягкие. Силикон-гидрогель, в отличие от гидрогеля, пропускает воздух, поэтому отлично подойдет людям, страдающим сухостью глаза.

Линзы различаются по кислородной проницаемости. Чем она выше, тем больше комфорта вы испытаете. Также существует различие по толщине и содержанию воды. Тонкие линзы предпочтительнее толстых.

Помимо прочих критериев, качественные линзы обладают защитой от ультрафиолетового излучения. Такая защита способствует сохранности хрусталика глаза, предотвращая возникновения катаракты.

При выборе однодневных линз важным фактором является биосовместимость человека с материалом. Линзы должны выбираться в соответствии с требованиями и рекомендациями врача. Перед их использованием следует исключить ряд заболеваний, таких как кератит, глаукома, косоглазие, блефарит.

Также не стоит исключать влияние некоторых лекарств, особенно если они вызывают сухость глаза. Носить однодневные линзы можно один раз. Их не рекомендуется использовать больше определенного инструкцией времени или повторно.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу