салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

27 апреля 2018

Зубное протезирование: показания к установке и виды протезов

Просто диву даешься, до какой степени может дойти домострой: согласно законам американского штата Вермонт, женщина не может установить зубной протез, пока муж не даст письменное разрешение. К счастью, у нас не Вермонт, поэтому ограничения в дентальном протезировании украинских пациентов связаны только с медицинскими противопоказаниями.

Когда стоит подумать о зубном протезе

Сохранить то, что осталось от зуба, либо заполнить пустоту на месте выпавшего моляра либо резца помогают специальные приспособления – дентальные протезы.

Показания к протезированию:

  • травма зуба, из-за которой верхняя его часть разрушена на 40% и больше;
  • частичная или полная адентия (отсутствие зубов на челюсти);
  • деформация зубного ряда: неправильное расположение, повреждение зубов;
  • разрушение сегментов зуба, кроме корневой части;
  • повышенная стираемость дентина.

Постоянные протезы – востребованный вариант

Восстановление функциональности и эстетики зубного ряда – главные цели протезирования. Несъемные конструкции справляются с этим отлично: со стороны неотличимы от природных зубов, берут на себя полную жевательную нагрузку, не требуют дополнительного ухода. Кроме того, постоянные протезы прочные и долговечные.

Разновидности несъемных конструкций:

  1. Коронки: «чехлы», которые надеваются на выступающую часть зуба или штифт. Популярны коронки из металлокерамики, медицинского фарфора, диоксида циркония. Самый востребованный вариант среди постоянных протезов.
  2. Мостовидные конструкции: литое приспособление на 3-4 коронки, которое фиксируется на опорных зубах. Мосты применяются при отсутствии одного или двух зубов подряд.
  3. Вкладки: занимают промежуточную позицию между пломбами и коронками. Вкладка заполняет кариозную полость и восстанавливает целостность зуба.
  4. Виниры: микропротезы в виде тончайших керамических или композитных пластинок, которые приклеивают с внешней стороны передних зубов.

Съемное протезирование

Если выпавших зубов больше, чем оставшихся, дантисты рекомендуют устанавливать частичные или полные съемные протезы.

Распространенные виды конструкций:

  1. Протезы из акриловой пасты: усовершенствованный вариант пластмассовых челюстей. Фиксируются с помощью адгезивных кремов и паст. Самый бюджетный, но наименее долговечный вид.
  2. Нейлоновые протезы: керамические или металлокерамические коронки установлены на эластичную основу из медицинского нейлона.
  3. Бюгельные конструкции: искусственные зубы фиксируются на металлической дуге-бюгеле, протез цепляется кламмерами за опорные моляры. Эти приспособления не нужно снимать на ночь.

Всегда востребованное направление стоматологии – протезирование зубов в Киеве: цена зависит от типа конструкции, использованного материала и количества протезируемых зубов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу