салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

16 февраля 2018

Почему стоит выбрать керамические брекеты

Не все люди могут похвастаться правильным прикусом, поэтому приходиться прибегать к его коррекции с помощью брекетов. Но металлические изделия малопривлекательны, немногие пациенты готовы их носить, опасаясь стать предметом насмешек. Появление керамических брекетов решило эту проблему — такие конструкции во рту незаметны.

Брекеты из керамики — плюсы и минусы

Популярность керамических конструкций объясняется их весомыми преимуществами по сравнению с привычными металлическими изделиями:

  • Незаметность во рту. Брекеты бывают прозрачными либо белыми, аналогичными естественной эмали зубов.
  • Простота адаптации, пациенты привыкают к ним быстрее.
  • Керамика — гипоаллергенный материал, он не окисляется, не вредит здоровью.
  • Элементы системы не травмируют слизистую оболочку рта, не доставляют дискомфорта.
  • Материал прочный, вероятность поломки конструкции минимальна.
  • За керамикой проще ухаживать, чем за металлом.

Брекеты из керамики не меняют цвета, не желтеют, на них не действую красители. Но картину омрачают несколько недостатков. Цена керамической конструкции выше, чем металлической. Для коррекции положения зубного ряда понадобится на несколько месяцев больше. Брекет-система прилегает к поверхности зуба очень плотно, что иногда приводит к разрушению эмали.


Разновидности конструкций

Стоматологи делят керамические конструкции на два типа: лигатурные и безлигатурные (самолигирующие). Первый — классический вариант, керамические брекеты крепятся к дуге эластичной лигатурой либо тонкой проволокой. Натяжение дуги нужно регулировать, для этого желательно каждый месяц навещать стоматолога. Недостаток — постоянное скопление остатков еды.

В самолигирующих конструкциях вместо лигатур используются замочки, другие системы. Крепление не жесткое, поэтому натяжение корректируется свободно. Пациенты привыкают к брекетам быстрее, ухаживать за ними просто. Врача нужно посещать реже — раз в два месяца.

Перед проведением ортодонтической процедуры врач осматривает полость рта, изготавливает гипсовый слепок челюсти, проводит рентген-диагностику. Затем устанавливается конструкция, при этом поверхность зубов обрабатывается. Крепится система на цементирующий материал, имеющий высокую адгезию.

После этого брекеты стягиваются дугой, фиксируются лигатурами или другими креплениями. Края проволоки удаляются щипцами.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу