салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

12 января 2018

Выбираем вид протезирования

На сегодня у нас есть высокие достижения современной стоматологии, возможность безболезненного лечения зубов, инновационные средства ухода за ними. Тем не менее, многие люди, не уделяя зубам достаточного внимания или в силу возраста, со временем их теряют. Чтобы сохранить эстетичный вид и не иметь проблем с приемом пищи в этом случае используют различные виды зубных протезов.

Выделяют мостовидные и съемные протезы для замены недостающих зубов. Мостовидные протезы используются в случае, если у человека отсутствуют один или несколько зубов подряд. В этом случае на крайние зубы одеваются коронки, которые соединяются металлическим "мостом". А на мост крепится имитация недостающих зубов. Это прочная и надежная конструкция, которая эстетично выглядит и может использоваться 10-15 лет, а то и больше в зависимости от состояния зубов под коронками.

В зависимости от финансовых возможностей пациента и особенностей зубного ряда можно выбрать один из следующих видов мостовидных протезов:

  • Цельнолитой
  • Металлокерамику
  • Керамический
  • Паяный
  • Пластмассовый (временный)
  • Мост на вкладках
  • Адгезивный (клеевой)

Все решения имеют свои плюсы и минусы. Поэтому подбор наиболее подходящего вида протезов в соответствии с пожеланиями пациента должен проводить опытный врач.

Съемные протезы: как выбрать?

Съемные протезы ничуть не менее популярны, чем мостовидные. Они подходят тем, у кого во рту вообще отсутствуют зубы, или не хватает довольно большого количества зубов в разных местах. Кроме того, съемные протезы могут применяться в тех случаях, когда имеющиеся зубы слишком ненадежны и не смогут выдержать повышенную нагрузку при фиксировании мостовидного протеза.

В зависимости от того, какая часть своих зубов сохранилась у пациента, врач помогает ему подобрать съемный протез нужной конструкции. Такие протезы могут быть:

  • Полностью съемными
  • Частично съемными
  • Условно-съемными.

И если с полностью съемными протезами, использующимися при полном отсутствии зубов, все понятно и конструкция их более-менее одинакова, то частично съемные протезы могут быть различных типов, существенно отличающихся по своей конструкции и способу крепления.

Чтобы протез не доставлял дискомфорта и прослужил максимально долго, его подбору нужно уделить особое внимание. Поэтому перед консультацией врача постарайтесь получить максимум информации о современных съемных протезах. Вы можете узнать все, что вам нужно, на специальной странице сервиса «100 зубов», посвященной съемным протезам.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу