салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

2 августа 2017

Скученность зубов - что это такое и как это исправить?

Скученность зубов – это отсутствие промежутков между ними. В результате дефицита места зубы начинают выходить за пределы зубной дуги, расти в разных направлениях. Они разворачиваются вокруг своей оси, нарушают нормальное функционирование челюсти. Патология прикуса мешает проведению гигиенической обработки и способствует развитию кариеса. Скученность зубов у детей и взрослых является причиной развития комплексов, низкой самооценки и неуверенности в себе. Как сделать улыбку здоровой и красивой подскажет врач ортодонтии на Алексеевской.

Причины развития патологии

Скученность зубов - диагноз, обнаруживающийся как в детском, так и во взрослом возрасте. Основная причина патологии - отсутствие места на челюстной дуге для нормального расположения всех зубных единиц.

Причины, способствующие появлению патологии:

  • Ранняя потеря молочных зубов;
  • Вредные привычки;
  • Гипердонтия;
  • Хронические заболевания носоглотки и ротовое дыхание;
  • Недоразвитие челюсти;
  • Отсутствие в пище твердых овощей и фруктов;
  • Патологическое увеличение коронок зуба.

Гипердонтия - особенность, сопровождающаяся увеличением количества зубов. Существует мнение, что патология развивается вследствие нарушения формирования зачатков зубов в эмбриональном периоде т.е. является атавизмом. В челюсти здорового человека насчитывают 32 зуба, а у пациента с гипердонией их количество варьирует от 33 до 35. Лишние зубы называют сверхкомплектными. Они располагаются в зубном ряду, нарушая его правильное строение, приводят к скученности. Прорезавшись в атипичных местах, на нёбе, передней поверхности десен патологические единицы зубного ряда формируют эстетические дефекты улыбки, приводят к развитию травматического прикуса. Иногда лишние зубы остаются ретинированными, то есть не прорезываются на поверхность и продолжают располагаться в кости. В этом случае неприятную находку обнаруживают во время осмотра рентгенологического снимка челюсти.

Сверхкомплектный зуб

Ортодонтическая диагностика нарушения прикуса

Чтобы установить диагноз скученности зубов, необходимо посетить врача-ортодонта. Помимо клинического осмотра полости рта, стоматолог направит пациента на рентгенографическое обследование. Снимки помогут определить причину скученности зубов, выявить расположение зачатков зубов мудрости и присутствие сверхкомплектных зубов.

Существует 4 степени развития болезни:

  • Лёгкая. Форма зубных дуг не нарушена, дефицит пространства менее 3 мм;
  • Средняя. Нормальное положение меняет 1 зуб. Наблюдается его смещение в сторону щеки или внутрь, в полость рта, дефицит места составляет 3 мм. Чаще всего неправильное расположение принимает резец;
  • Тяжелая. Изменяется форма зубной дуги и альвеолярного отростка. Зубы начинают уплощаться, из зубного ряда выталкиваются 2 единицы, дефицит места от 4 - 5 мм;
  • Крайне тяжелая степень. Зубы имеют неправильное расположение, дефицит места составляет более 5 мм.

Скученность зубов приводит к серьезным нарушениям расположения зубов. В результате дефицита места, зубы выталкиваются из челюстной дуги, оставшиеся меняют свое положение: наклоняются, разворачиваются, налегают на коронки своих соседей.

Зачем лечить патологию?

Многие люди считают, что красивая улыбка это роскошь и не спешат посещать врача-ортодонта, однако это неправильно.

Скученность зубов приводит к появлению ряда серьезных проблем, таких как:

  • Психологические комплексы;
  • Множественное поражение кариесом;
  • Заболевания десен;
  • Патологическая подвижность и стираемость зубов;
  • Травмирование мягких тканей ротовой полости;
  • Заболевания ЖКТ;
  • Трудности во время лечения зубов.

В свете вышеперечисленных причин становится понятным, что патологии прикуса необходимо обязательно корректировать.

Лечение скученности

Чтобы получить квалифицированную помощь необходимо обратиться к врачу - ортодонту. После проведения обследования, стоматолог установит точный диагноз и составит подробную схему ортодонтического лечения. Курс коррекции может занять от 7 -8 месяцев до 2,6 лет. Лечение подбирается индивидуально. Важными данными являются: возраст, особенности строения челюсти, степень патологии.

Варианты коррекции:

  1. Удаление (экстирпация) зубов входит в состав комплексного лечения. Если на челюстной дуге катастрофически не хватает места, приходится отказаться от зубов мудрости. В ряде случаев удаляют и некоторые моляры. После экстирпации и процесса заживления тканей, проводят установку ортодонтической конструкции;
  2. Сепарация - обточка эмали зубов с боковых сторон, не превышающая 0.25 мм. Процедура проводится для создания дополнительного пространства. При возможности сепарации, отпадает необходимость в удалении функциональных зубов. Процедуру можно провести механическим путем. В этом случае небольшой слой эмали устраняется с помощью стоматологических пилочек и дисков. В случае физиологической сепарации в межзубные промежутки устанавливают специальные клинышки - распорки, которые удаляются спустя определенное время.

Механическая сепарация

Брекеты - самый распространенный метод избавления от скученности зубов. Ортодонт поможет выбрать конструкцию, установит ее, и в течение всего срока лечения будет наблюдать и корректировать процесс. В зависимости от типов брекетов и материалов, конструкции имеют различную стоимость.

  1. Элайнеры или каппы действуют аналогично брекетам и поморгают справиться с патологией на начальной и средней стадии. Эти прозрачные конструкции совершенно не портят эстетику улыбки и способствуют исправлению неправильного прикуса. Каппы изготавливают по индивидуальным слепкам. За время лечения одному пациенту может понадобиться от 5 до 40 элайнеров.

  1. Расширение зубного ряда с помощью пластин и мимическая гимнастика используется для борьбы со скученностью зубов у детей и подростков.
  2. Трейнеры - мягкие ортодонтические пластины, помогающие закрепить результаты лечения, устранить вредные привычки, логопедические проблемы, заложенность носа.

Виниры, люминиры используют для коррекции неправильной формы и размеров зубов. В составе комплексного лечения они помогают сделать улыбку пациента обворожительной.

Заключение

Скученность зубов - патология, с которой нужно бороться!

Необходимо понять, что процесс лечения потребует времени , однако на кону стоит самое дорогое - здоровье . При появлении первых проблем с нарушением прикуса посетите стоматолога и предупредите развитие осложнений.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу