салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

24 июля 2017

Исправление прикуса у детей

Неправильно сформированный зубной ряд и расположение челюстей приносит немало проблем. Нарушения прикуса начинают развиваться в раннем возрасте и при отсутствии лечения, сопровождают человека в течение всей жизни. Нужно ли исправлять данные патологии, какими методами это возможно сделать в детском и подростковом возрасте -расскажет стоматолог ортодонтического центра "Улыбнись".

Интересная информация

Рассмотрим самые актуальные вопросы, которые задают на приеме родители:

1. Почему у моего ребенка кривые зубы?

Формирование зачатков зубов происходит в эмбриональном периоде. На развитие челюстно-лицевого аппарата влияют: генетические факторы, недостаток витаминов и микроэлементов в организме беременной, внутриутробное инфицирование младенца, гипоксия плода. Приобретенные аномалии прикуса формируются в течение жизни ребенка. Провоцирующие факторы: вредные привычки, болезни ЛОР - органов, ранняя смена зубов, множественное поражение кариесом.

Вредные привычки

Может ли неправильный прикус исчезнуть самостоятельно?

Патология не исчезает самостоятельно. Более того, возникшие первичные аномалии строения челюстно-лицевой системы способствуют еще большему развитию нарушений.

Очень важно посещать врача-ортодонта в профилактических целях. 1 визит осуществляют в 5-7 лет. Стоматолог проведёт осмотр и вынесет свой вердикт. Консультация займет всего несколько минут.

2. Можно ли исправить прикус народными методами?

Нет, самостоятельное лечение не принесет результата, но может вызвать осложнения. Избавиться от патологии можно только с помощью ортодонтических конструкций, под руководством опытного врача.

3. Зачем исправлять прикус в детском возрасте?

Аномальное расположение зубов и челюстей ведет за собой формирование множества проблем со здоровьем: заболевания ЖКТ, нарушение жевания, кариес, подвижность и стираемость зубов, воспаления десен, дефекты речи, патологии дыхательных путей.

4. Мой ребенок ещё слишком мал, чем мне поможет стоматолог?

Ортодонтическое лечение осуществляют уже с 5 -7 лет. В зависимости от возрастной категории, ортодонт подберет самый безопасный метод решения проблем. В раннем детском возрасте широко применяют: дыхательную гимнастику, специальные пластинки, трейнеры. С 12 - 13 лет, по окончанию формирования челюсти, появляется возможность установить брекет-конструкции.

Хирургическое лечение применятся при грубых патологиях, которые невозможно корректировать с помощью аппаратных методов.

5. Сколько стоит лечение?

Цена зависит от метода исправления прикуса. Ортопедические конструкции имеют широкий диапазон цен. Благодаря этому родители могут выбрать вид лечения, который устроит их в эстетическом и ценовом плане. Кроме того, многие клиники предлагают удобные системы кредитов, рассрочек, удивляют пациентов приятными скидками и предложениями.

Методы исправления прикуса у детей

Если у ребенка наблюдаются челюстно-лицевые аномалии и неправильный прикус, необходимо как можно раньше обратиться за помощью к врачу-ортодонту. Во время 1-й консультации стоматолог осмотрит ротовую полость малыша, оценит правильность прикуса и выявит возможные нарушения. Помимо определения правильности смыкания челюстей и зубов, оценивают внешние данные лицевого овала (симметричность, эстетика). При необходимости проводят ортопантомограмму (панорамный снимок челюсти), снимают персональные слепки. На основании слепков изготавливают модель челюсти, которая помогает более точно судить о нарушении прикуса. Слепки, снятые с зубов малыша, служат для изготовления индивидуальной ортодонтической конструкции.

В современной стоматологии применяют следующие виды исправления прикуса:

  • Хирургический метод используется для устранения серьезных аномалий, которые невозможно устранить иными методами. Операцию проводят в специализированных клиниках. Перед процедурой ребенок проходит тщательное предварительное обследование;
  • Аппаратный метод помогает исправить патологии с помощью специальных конструкций (брекеты, каппы, трейнеры, пластинки;
  • Миотерапия - лечение с помощью специальной гимнастики. Метод применяется в комплексном лечении. Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от вида патологии прикуса. Метод используется у детей, начиная с 4 -5 летнего возраста.

Ношение съемных аппаратов и гимнастика принесут результат только в том случае, если будут применяться правильно и систематически.

Исправление прикуса у детей Ч.1 - на вопросы отвечает Залина Владимировна Дудаева. Видео:

Ортодонтические конструкции

1. Брекеты - специальные устройства, состоящие из жесткой дуги и специальных замочков. Метод используют у детей, начиная с 12-13 лет. Замочки изготавливают из разных материалов. Они могут быть металлические, пластиковые, керамические, сапфировые. Брекеты, устанавливаемые с внутренней стороны, называются лингвальными, с внешней - вестибулярными. Преимуществом лингвальных конструкций является их незаметность. К минусам относят: дороговизну, нарушения речи. Классические металлические вестибулярные брекеты являются оптимальным выбором с точки зрения соотношения цены и качества.

Цветные брекеты появились сравнительно недавно, но уже получили известную популярность. Маленький пациент может самостоятельно выбрать понравившийся ему цвет замочков, которые устанавливают на его зубки. В зависимости от вида патологии, лечение брекетами может занять от 10 месяцев до 2-х лет.

2. Трейнеры - съемные аппараты, изготовленные из силикона или полиуретана. Метод успешно используется у детей с 5 летнего возраста. Чтобы исправить прикус, необходимо пользоваться конструкцией систематически – в течение всего ночного сна и по нескольких часов в день.

Мягкий гибкий аппарат голубого цвета (Т4К) применяется у детей, в качестве начального варианта лечения. Средний курс использования Т4К начального составляет 8 - 9 месяцев. После завершения этапа лечения мягкой конструкцией, исправление прикуса продолжается жёстким съемным трейнером розового цвета. Завершающий курс ношения Т4К составляет от 7 месяцев до 1 года.

Аппарат Т4А применяется для исправления патологий прикуса у взрослых и детей с 10 лет.

3. Ортодонтические пластинки для детей (ретейнеры) - аппараты, изготавливаемые по индивидуальным слепкам челюстей ребенка. Конструкции состоят из мягкого пластика и проволоки. Большим плюсом пластин является то, что их можно устанавливать даже самым юным пациентам. Срок коррекции ретейнерами составляет от 1.6 до 2-х лет.

Существует достаточно много безопасных и эффективных методов исправления прикуса в детском возрасте. Чтобы лечение было эффективным, необходимо внимательно слушать врача и соблюдать все его рекомендации.

Заключение

Неправильный прикус и кривые зубы с учётом возможностей современной стоматологии - это не приговор. Обратитесь за помощью в хорошую стоматологическую клинику и опытные ортодонты помогут сделать улыбку вашего ребенка здоровой и красивой!

Исправление прикуса у детей Ч.2 - на вопросы отвечает Залина Владимировна Дудаева. Видео:


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу