салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

14 ноября 2017

Эхинацея: лечебные свойства и противопоказания

Многие из вас наверное слышали про такое лекарственное средство, как иммунал. В его состав входит сок эхинацеи. Лечебные свойства эхинацеи просто уникальны, и вы легко можете вырастить это растение у себя на даче.

Имея дачный участок, можно буквально выращивать зеленую аптеку у себя под ногами – я уже как-то писала, сколько лекарственных растений растет у меня на даче.

Но вернемся к нашей красавице – знакомьтесь: эхинацея пурпурная, растение из семейства сложноцветные (к этому семейству относятся все растения, имеющие соцветия корзинки). Пурпурной ее называют за красивый яркий цвет ее лепестков.

Эхинацея весьма неприхотлива, и вырастить ее на своем участке легко, но об этом мы поговорим в следующий раз, а сегодня рассказ о ее лечебных свойствах.


Лечебные свойства эхинацеи

Состав

Целебными свойствами обладает все растение – корни, трава, цветы. В них содержится много полезнейших веществ: различные органические соединения – есть такие, которые уничтожают многие виды грибков, другие обладают антисептическими свойствами; есть сапонины, смолы, флавоноиды.

Содержатся в эхинацее и полиненасыщенные жирные кислоты и фитостерины – это вещества, очень полезные при заболеваниях сосудов и сердца. Они понижают уровень холестерина в крови.

Корни эхинацеи содержат многие ценные вещества — инулин, масла, глюкозу, а также бетаин – вещество, помогающее предупреждать развитие таких опасных заболеваний как инфаркт и инсульт.

Все части растения имеют очень богатый состав минеральных веществ.

Лечебные свойства эхинацеи, действие

  • Биологически активные вещества, которых много во всех органах растения, обусловливает иммуномодулирующие свойства эхинацеи (регулирующие иммунитет).
  • Эхинацея просто уникальна по своим целебным свойствам, ее можно считать природным антибиотиком.
  • Эхинацея и ее препараты проявляют свойства: антибактериальные антивирусные противогрибковые противовоспалительные противоаллергические антиоксидантные и антиканцерогенные
  • Содержащиеся в ней вещества (полисахариды) помогают организму бороться с вирусами, способствуют очищению тканей от больных клеток.
  • Они защищают клетку от проникновения внутрь инфекции, задерживают размножение многих вирусов и микробов: герпеса, гриппа, кишечной палочки, стоматита, стафилококков и стрептококков.
  • Также они способствуют регенерации (восстановлению, заживлению) тканей.
  • Такое вещество как эхинацин повышает иммунитет к вирусам и бактериям, уничтожает грибки, подавляет воспаления и ускоряет заживление тканей.
  • Эхинацею используют и в народной и в официальной медицине – существует много препаратов из нее.

Применение эхинацеи

Применяют препараты и траву эхинацеи при множестве заболеваний: простудах и гриппе; инфекционных заболеваниях ушей и горла; болезнях мочевого пузыря; сахарном диабете; при заражении крови; гастрите и язве желудка; болезнях печени; различных воспалительных процессах; мононуклеозе; при заболеваниях женской половой сферы; простатите; полиартрите; остеомиелите после химиотерапии и лечения антибиотиками; при многих кожных заболеваниях: экземе, фурункулах, герпесе, крапивнице, ожогах, укусах насекомых; также ее назначают как эффективное профилактическое средства, стимулирующее защитные силы организма.

Как использовать эхинацею

Эхинацею используют в виде отваров, настоев, спиртовой настойки.

Омолаживающий чай из эхинацеи

Взять несколько свежих цветочков эхинацеи, добавить 0,5 литра кипятка и настаивать около часа. Вместо цветков можно взять 2 чайные ложки измельченных корней и листьев. Этот чай можно пить по стакану в день как очищающее, общеукрепляющее и омолаживающее средство. Чай помогает при простуде, укрепляет после тяжелой болезни.

Отвар эхинацеи

Одну чайную ложку свежих или сухих цветков и листьев эхинацеи залить одним стаканом воды — нагревать на водяной бане примерно 30 минут, затем настаивать два часа, затем процедить. Выпивают отвар в три приема за день – лучше пить до еды.

Отвар эхинацеи:

  • Поможет при лечении простудных заболеваний, ОРВИ, при головной боли, при сезонных болях в суставах.
  • Лечит язву желудка, улучшает аппетит.
  • Нормализирует кровяное давление.
  • Тонизирует и укрепляет весь организм.
  • Примочки из отвара эхинацеи помогут при псориазе, укусах змей, стрептококковых инфекциях.

Настой эхинацеи

Сухое сырье растения (цветки, листья) — берем одну столовую на 0,5 л кипятка (готовим только в эмалированной посуде). Нужно довести до кипения и тут же снять с огня, а затем настаивать 2-3 часа, укутав теплым полотенцем. Настой эхинацеи выпивают в течение дня, можно в него добавить мед.

В зимнее время этот настой особенно полезен: он убережет от простуды, поднимает иммунитет и избавляет от зимней усталости.

В переходный период межсезонья (весна и особенно осень) эхинацея поможет организму перестроиться и служить профилактикой простудных заболеваний, опасных именно в это время.

Важно помнить, что в случае с эхинацеей не срабатывает принцип «чем больше, тем лучше». Не следует чрезмерно увлекаться приемом ее препаратов. Превышение дозы ведет к ослаблению эффекта, а не к его усилению.

Настойка эхинацеи

Нужно взять 10 г корней растения и залить их 100 мл спирта или водки. Настаивать нужно 7-10 дней. Настойку следует принимать по 20-30 капель три раза в день до еды.

Настойка помогает при заболеваниях желудка и воспалительных процессах женских органов, при болезнях почек, цистите, нормализует обмен веществ и т.д.

Эхинацея с медом

Высушенную траву эхинацеи (листья, цветы) растереть в порошок. Взять 50 г этого порошка и 150 г меда – все как следует перемешать.

Это средство нужно принимать по одной чайной ложечке три раза в день. Оно успокаивает, помогает лучше спать, уменьшает головные боли, понижает давление.


Эхинацея для детей

Эхинацея показана детям от 2-х лет. Это удивительное растение может помочь и детям при лечении острых респираторных заболеваний.

Заготовка эхинацеи

Эхинацея – растение многолетнее, цвести она начинает со второго года жизни, поэтому заготовку надземного сырья (листьев, стеблей, цветков) начинают на второй год, когда эхинацея зацветает.

  • Срезают надземную часть (я обычно обрезаю по середины стебля), сушить можно в проветриваемом помещении или на улице – но в тени, и под навесом.
  • Кстати, весной молодые листочки эхинацеи можно добавлять в весенний салат из зелени.
  • Корни заготавливают осенью – но их обычно используют для приготовления спиртовой настойки.

Противопоказания к использованию эхинацеи

Существуют и противопоказания к применению эхинацеи, но их немного. Не следует принимать препараты эхинацеи: беременным женщинам и кормящим матерям; больным рассеянным склерозом, ревматоидным артритом и ревматизмом; лейкозом и туберкулезом; при острой ангине нельзя принимать настойку эхинацеи; детям в возрасте до двух лет

Используйте целебные дары природы, будьте здоровы!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу