салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

13 декабря 2016

Яд по рецепту

Наперстянка – прекрасные цветы, которые люди воспели в легендах. Их сравнивали с шапочками эльфов, наперстком из красивой сказки, перчаткой Девы Марии. Благодаря форме венчика, цветок получил свое видовое название. Средневековый профессор медицины Л. Фукс из-за того, что трубчатый колокольчик цветка похож на человеческий палец (лат. digitus) назвал растение – Дигиталис.

Наперстянка – ядовитое растение, которое упоминается в детективах Агаты Кристи. Сочетание красоты и смертельной опасности заставляло ирландцев считать, что растение приносит тому, кто его сорвал или внес в дом, беды и несчастья. Поэтому некоторые народы называют этот яркий цветок ведьминой перчаткой, колокольчиком мертвеца, кровавыми пальчиками и т.д. Растение применяется как в медицине, так и в цветоводстве, как прекрасный и неприхотливый садовый цветок.

Применение растения в терапии

Свойства дигиталиса изучали великие ученые-медики еще в середине XIX века. Действие кардиотропных гликозидов изучал англичанин Уитеринг, русские ученые – физиолог И.П. Павлов и врач С.П. Боткин. В медицине используют только 4 разновидности наперстянки – шерстистую, пурпуровую и ржавую.

Вещества, содержащиеся в надземной части, влияют на кровеносные сосуды, почки, блуждающий нерв, кишечник, ЦНС. Зеленая часть растения и цветки содержат гликозиды, которые оказывают кардиостимулирующее воздействие. Гликозиды наперстянки пурпуровой действуют на работу сердца медленнее, чем дигиталиса шерстистого и ржавого. Они имеют кумулятивные свойства, поэтому сложно рассчитать дозу препарата при использовании растения в народной медицине.

Препараты на основе дигиталиса

Из надземной части растения выделен дигитоксин, который используется в фармакологии для изготовления лекарственных препаратов – Дигитоксин, Кордигит, Дигоксин, Дигален-нео Гитален, Лантозид, Абицин, Целанид. Производят их в виде таблеток, раствора для инъекций, капель и ректальных свечей.

Препараты дигиталиса оказывают выраженное кардиотоническое действие – стимулируют силу и уменьшают частоту сокращения миокарда, снижают предсердно-желудочковую проводимость.

Кому назначают препараты

В официальной медицине галеновые препараты наперстянки назначают для лечения сердечных патологий:

•    тяжелой сердечной недостаточности (II-III степени);
•    пороков клапанной системы сердца;
•    мерцательной аритмии;
•    гипертонической болезни;
•    декомпенсации сердца у детей.

Также препараты назначают больным с сердечной недостаточностью в период подготовки к операции или родам. В сочетании с другими аналептиками (стимуляторами) экстракты наперстянки применяют для поддержания сердечной деятельности при лечении тяжелых инфекционных заболеваний и сепсисе. Экстрактом наперстянки шерстистой лечат эпилепсию.

Лекарства на основе гликозидов наперстянки способствуют исчезновению отеков, одышки, застойных явлений. Они снижают частоту пульса и увеличивают скорость кровотока. Наперстянка оказывает диуретическое и слабительное действие.

Безопасной терапевтической дозой при ежедневном приеме внутрь является 0,25-2 мг действующего вещества, передозировка возникает при приеме 2,5-5 мг. Доза, способная вызвать смерть человека, превышает терапевтическую в 7-10 раз.

Лекарства быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и полностью выводятся из организма в течение суток. В траве и семенах содержатся стероидные сапонины, флавониды, холин и кофейная кислота.

Благодаря содержанию в сырье наперстянки сапонинов, экстракт растения:

•    раздражающе действует на слизистую;
•    снижает содержание холестерина в крови;
•    обладает противосклеротическим действием;
•    оказывает кортикотропное воздействие;
•    имеет противоязвенное, седативное, адаптогенное свойства и т.д.

Поэтому настойки и отвары дигиталиса применяли для облегчения выведения мокроты из бронхов, лечения язвы желудка и расстройств пищеварения.

Передозировка и отравление препаратами

Но часто лечение сопровождалось передозировкой и возникновением таких ее симптомов, как брадикардия, одышка, нарушения сна, появление болевых ощущений в сердечной области.

Препараты на основе наперстянки изменяют цветоощущение. Человек, принимающий их, видит предметы в желтой гамме. Этот эффект хорошо заметен в некоторых картинах Ван Гога. Живописец принимал экстракт дигиталиса для усиления сердечной деятельности и, возможно, его «желтые» картины – это отражение мира, через призму дигиталиса. 

Ядом препараты дигиталиса могут стать при передозировке или не соблюдении длительности применения. Врач применяет лекарства с учетом их кумулятивных свойств, корректируя дозу в процессе лечения. То, что наперстянка применяется в терапии почти 5 веков, свидетельствует о ее эффективности и безопасности, при точном соблюдении предписаний.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу