салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

23 декабря 2011

Фитотерапия – лечение с помощью лекарственных трав

nolinks В народной медицине издревле использовали для лечения травы. С течением времени люди начали делать препараты на растительной основе, в них могут входит несколько трав, корни, семена или плоды растений. Такие препараты называются фито препараты. У лечения травами много преимуществ среди других способов лечения. Одно немаловажное преимущество, это стоимость лекарственных препаратов, так как они дешевле, то значит и доступнее для многих людей. Опять же, приготовить нужную настойку, или же отвар, сможет любой человек у себя дома, для этого совсем не требуется специальное оборудование. Препараты растительного происхождения содержат в себе активные вещества, эфирные масла, алкалоиды, гликозиды, и другие вещества помогающие исцелиться. Фито препараты, не только исцеляют от многих заболеваний но и повышают иммунитет человека, смягчают вредное воздействие на организм, вызванное другими препаратами химического происхождения.

Как правило фито препараты рекомендуют как дополнительное средство к основному лечению. Эти два способа лечения дополняют друг друга и дают хороший результат. Помимо этого лечение травами назначают для устранения нежелательных последствий, после приёма антибиотиков или гормональных препаратов. Для лечения сложных заболеваний лёгких, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний, настоятельно рекомендуют фитотерапию. Регулярное и продолжительное употребление фито препаратов, в итоге, даёт прекрасный устойчивый эффект. При лечение травами наблюдается медленное и постепенное оздоровительное воздействие, помимо этого повышается иммунитет человека. Очень хорошо применять травы для восстановления организма после перенесённого продолжительного заболевания, это закрепит результат лечения.

Народная медицина оказывает воздействие на весь организм в целом. Помимо этого они биологически совместимы для организма, и совместимы с препаратами химического происхождения. Прекрасный и устойчивый результат фито препараты дают при лечении заболеваний лёгкой формы или при функциональных расстройствах. Опять же в качестве профилактики или поддержки организма такие препараты просто незаменимы. Однако стоит не забывать, что любое лекарственное средство имеет свои показания и противопоказания. Среди растений встречаются очень сильнодействующие травы, так же и ядовитые травы которые способны причинить вред организму. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует обращаться к доктору фитотерапевту.

Для сравнения рассмотрим воздействие на организм химического препарата. Препарат синтетического происхождения состоит из одного лекарственного средства, которое обладает направленным, сильным, лечебным воздействием. Однако у такого средства возможен и сильный побочный эффект. Например, антибиотики направленно уничтожают не только болезнетворную микрофлору, но и микрофлору нужную организму, что приводит к дисбактериозу. В результате получается «одно лечим, другое калечим». Гипотензивные средства могут вызвать расстройства сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу