салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гомеопатия

23 декабря 2011

Огонь легко повреждает жидкости Цзинь, истощает Ци. Китайская медицина

nolinks Патогенный огонь, пробираясь вглубь, без труда заставляет жидкости изливаться наружу, например в виде проливного пота, или иссушает жидкости, вызывая тем самым истощение Иньских жидкостей. В связи с этим при поражении организма патогенным огнем наряду с видимыми симптомами жара часто попутно появляются жажда, стремление к холодному питью, сухость в горле и языка, олигурия, темно-желтый цвет мочи, запор и другие признаки истощения жидкостей тела. Поскольку жидкости тела истощаются вследствие нагревания их огнем, то секреты и продукты выделения организма становятся желтыми и густыми и их выделение часто сопровождается чувством жжения, если человек своевременно не принимал препараты тяньши. Например, носовой секрет становится желтым и густым, возникают желтые слизистые выделения из мочеиспускательного канала, моча становится желтой и мутной, при гнойных заболеваниях кожи возможны скопления густого желтого гноя, у женщин могут появиться темно-желтые бели.

Кроме того, если гиперфункция жара вытесняет из организма жидкости и приводит к потоотделению, то истощение жидкостей способствует и истощению Ци, а оно влечет за собой нарушение деятельности всего организма (вялость, нежелание разговаривать, ощущение физической и моральной усталости и другие симптомы недостаточности Ци).
Огонь легко рождает ветер и активизирует циркуляцию крови: патогенный огонь легко вызывает шевеление внутреннего ветра в печени и спонтанное движение крови. Рождение ветра: патогенный огонь внедряется в организм, зачастую перегревает меридиан печени, истощает жидкости Цзинь и кровь, в результате сухожилия и сосуды не получают достаточного питания, что и приводит к шевелению внутреннего ветра в печени. Китайская медицина утверждает, что огонь и ветер усиливают друг друга. Клинически это проявляется в высокой температуре, потере сознания, бреде, судорогах конечностей, шейной ригидности, опи-стотонусе, закаченных глазах и др. Активизация движения крови: огонь имеет обжигающий характер, что не только приводит к ускорению кровообращения, но и легко обжигает меридианы и коллатерали, вызывая тем самым хаотичное движение крови и приводя к различным кровотечениям. Например, к кровавой рвоте, носовому кровотечению, наличию крови в моче и кале, а также к появлению на коже гематом, а у женщин возможны метроррагия и метростаксис.

Патогенный огонь несет с собой токсины, легко вызывает  отечность  и  нарывы:  он  является главной причиной гнойных кожных заболеваний, клиническими признаками которых являются местное покраснение, припухлость, жар и боль.
Огонь легко повреждает дух (Шэнь)  сердца: духом и эмоциями управляет сердце, дух соотносится со стихией огня, поэтому он является Янским фактором в Янеком органе. Огонь соотносится с Ци сердца, поэтому при внедрении патогенного огня в организм, у пациента, не принимающего бады, прежде всего, нарушается ясность духа, появляются раздражительность и бессонница, маниакальные состояния и безрассудность, вплоть до комы и бреда.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу